INFOS RESULTATS

 

 

Text.

1/2 finale france cadettes

16 février 2020

Romane Bau 1ère des demi-finales France cadettes

qualifièes pour les championnats de France 1ère division 

le 11 avril à villebon sur yvet

romane, lauryne, candice qualifiées pour les 1/2 finale cadettes

1/4 finale cadettes 2020

12 janvier 2020

romane, lauryne, candice qualifiées pour les 1/2 finale cadettes

2 nouvelles ceintures noires au club

24 novembre 2019

le week end du 24 novembre candice et Noa ont validé leurs ceinture noires 1 er dan

bravo  

Critérium ardennes Benjamin (nes)

17 Novembre 2019

Bravo à Titouan , Pauline pour leur victoire et a Noa pour sa médaille de bronze au critérium Benjamin des Ardennes
Sans oublier Noa, Charly et Lucas pour leur place de 5

Tournoi de bastogne (LU) 2019

12 et 13 octobre

Tournoi de bastonne
Bon tournoi de préparation. Victor et Noa médaille d argent, Tom , Pierre et Lucas médaille de bronze.

resultats 2018/2019

2019

Championnat france cadets 2Div

20/10/2018

Honoré gagne sa poule et échour en 32ième de finale 

Romane 3ième

Championnat grand est minimes

21/10/2018

Romane 3ième du championnat grand est minimes (Brumath)

se qualifie pour le championnat de France le 16 décembre 2018 à villebon sur Yvette

Championnat Inter départemental Cadets

Dimanche 8 Avril 2018

Honoré 1er belle performance

Hugo 4ième

Text.

Tournoi régional Minimes (Tagnon08)

Samedi 7 avril

Candice 1ère

Lauryne 1ère

Clémence 2ème

Romane 2ème

Noa 3ème 

Léana 3ème

championnat Minimes ligue grand est

26 novembre 2017

Candice se classe 3 ième et se qualifie pour la coupe de France

Championnat seniors Bassin champenois

12 Novembre 2017

Thomas Parizel (junior) 2ème de la coupe régionale bassin champenois, qualifié pour le chapionnat de France

Coupe régionale Minimes

8 octobre 2017

Candice laporte

médaillé d'argent lors de la coupe Régionale Minimes du 8 octobre à suippes

qualifiée pour la coupe grand est à Epinal

résultats 2017

2017

championnat de champagne benjamins (nes)

30 avril 2016

championnats régionaux benjamins avec quelques beaux classements :
Candice troisième 
Maël troisième
Romane cinquième

Et participation de Zélie, Léana, Clémence, Arthur et Maxence.

coupe du jeune arbitre cadet

dimanche 30 Avril

Félicitations à

 

hugo Bonnomet qui se classe 2ème de la coupe du jeune arbitre cadet

et se qualifie pour arbitrer les championnat Grand est

coupe régionale Minimes

dimanche 30 Avril

félicitations à

 

sarah Hegah 1er

Lucas sobacco 2ème

Tom deram et Honoré Laporte 5ème

 

qui se sont qualifiés,lors du championnat petite région minimes, pour les phases Region grand est

Tournoi international de Jodoigne (belgique)

Samedi 9 Avril

Les résultats 
U15 
Sarah 2eme
Tom 5ème
Lucas 7eme


U18
Thomas -81 2 eme


+18
Helene -70 2eme
Florian -73 5ème

Tournoi de Tournes

27 février 2016

Franc succés pour le Tournoi de tournes du 27 février 2016, 

123 enfants ont participé dans une Chaude ambiance

 

merci à tous pour votre comportement et votre Engagement

Championnats des Ardennes Minimes et juniors

Dimanche 31 janvier 2016

championnats Minimes et Juniors à Bazeilles :

Minimes 
- Tom Deram, vice champion des Ardennes
- Lucas Sobaco Champion des Ardennes
- Honoré Laporte Vice Champion des Ardennes
- Sarah Jegat Championne des Ardennes

Juniors 
- Manon Szezot Championne des Ardennes

et Hugo Bonnomet 1er de la coupe du jeune arbitre cadet

Bravo à tous pour ces résultats !

Championnats des Ardennes Cadets / cadettes

16 janvier 2016

En Cadettes              Demonceau lou-Ann se classe 2ème

Eb cadets    -66kg    D'Ambrosio Hugo    1er
                                   Sobaco Adrien      3ème
                                   Husson Geoffrey    3ème

                     -73kgs    Robert pierre     3ème
                     -81kgs    Parisel thomas    1er
                     -90kgs    Bonnomet Hugo     1er

Championnat des Ardennes Seniors

17 janvier 2016

seniors -73kgs Labillois Florian se classe 2ème, Qualifié pour les demi-finales France

Les Marcassins 2015

12 Décembre 2015

Tournoi régional des Ardennes Benjamins (nes)

octobre 2015

tournoi Régional des Ardennes (Minimes (M+F)

Octobre 2015

Tournoi des petits tigres 2015

21/03 - 23/05-14/11

Résultats du challenge des petits tigres 2015 

points cumulés sur les 3 dates

aj08 2eme avec 1450pts

Tournoi Uccel Belgique par equipe de Cadets

13/12/2015

L'équipe u18 aj08 avec le soutient de bogny
Grosse prépa mais 5ème
Avec une belle brochette de coach 😄

Tournoi uccel belgique

13/12/2015

Tournoi belgique uccel
Honoré Laporte 1 er
Parizel Vincent 1 er
Sobacco Lucas 1 er
Demonceau lou Anne 1 ère
Deram tom 2 éme
Jegat Sarah 2 éme

Bravo à tous , bonne attitude 

Text.

Les Marcassins 2015/2016

11 decembre 2015

Aujourd'hui, nos petits judokas ont participé à une animation organisée par le comité départemental des Ardennes de judo ainsi que le conseil Général, "l'animation des Marcassins".

Au programme : de l'arbitrage, du judo technique , du ju-jitsu et surtout de la bonne ambiance.

Bonne participation des judokas du club !

Critérium National Ceyrat

25 Octobre 2015

bonne  journée pour Hugo D'Ambrosio qui se classe 9ème du critérium national à ceyrat en Auvergne

le quart de final n'était pas loin

bravo pour ta combattivité

Text.

Nos cadets Qualifiés pour Ceyrat

en Octobre

félicitations aux cadets qui se sont qualifiés pour 

 

la coupe de france ( Ceyrat Octobre 2015)

Thomas Parizel

Lefeve Quentin

 

et le critérium national (ceyrat Octobre 2015)

Hugo D'Ambrosio

 

 

 

Critérium Benjamins (nes)

29 Mars 2015

Félicitations aux jeunes pousses

Candice Laporte 1ère

Deram Tom 1er

Graffeteaux Justine 3ème

Bournonville Noa 5ème

Guy Emmanuel qualifié

scaillerel Vincent participation

 

 

Challenge de l'amitié

Dimanche 22 mars 2015

Week end compétition pour les petits tigres, benjamins, minimes et cadets de l'Aj08

- Samedi , animation des petits tigres qui était basée sur le ne waza (travail au sol).
BAU Romane 55 points 
TRICLIN CAUDRIER Clémence 20 points 
DUBOIS GOSSELIN Léana 60 points 
TOUROLLE Maxence 45 points
PARTHONNAUD Kilian 50 points 
ODIENNE Noa 60 points
BOCHET Augustin 60 points
BAUDIER Ethan 50 points 
SOBACO Maël 50 points

 

Sur un total de 60 points. 
Bravo aux jeunes judokas pour leur comportement !

-Dimanche : challenge de l'amitié pour les catégories benjamins, minimes et cadets. 
Félicitations à tous les judokas de l'AJ08 pour leur présence et leur combativité. L'équipe termine à la première place. 
Deuxième fois que le club remporte ce challenge ! 
Bravo à tous

Championnat régional Minimes

dimanche 15 Mars

Ce weekend fut chargé pour les compétiteurs de l'aj08 qualifiés pour les demi-finales Cadets et régions Minimes à Nogent sur Seine.

Le samedi, demi-finale Cadets pour quatre de nos judokas, tous en -66kg
- Clément Bonnomet
- Hugo D'Ambrosio 
- Thomas Parizel 
- Adrien Sobaco
Malheureusement, pas de résultats, défaite au premier tour sans repêchage sauf pour Thomas Parizel qui réussit à gagner son premier combat , Bravo à lui ! Gros niveau avec la présence de clubs parisiens.

 

Le dimanche, coupe régions pour les Minimes
- Sarah Jegat -63kg, finit deuxième et se qualifie pour les inter-régions
- Lucas Sobaco -42kg non classé
- Vincent Parizel -50kg 7eme
- Lucas d'Ambrosio -55kg 5ème
- Hugo Bonnomet +73kg 3ème et qualifié pour les inter-régions. ( il se blesse alors qu'il menait d'un wara-ari, on lui souhaite un bon rétablissement)

Félicitations aux deux qualifiés et bon courage pour la phase finale.

 

Championnat Minimes et juniors

1 févier 2015

Bravo à tous

championnat régional ceinture de couleurs

Beine nauroy 18 janvier 2015

Championnat régional des ceintures de couleurs, bonne participation pour cette année.

Thierry Parizel en -90kgs termine 2ème de la catégorie. et engrange 20 points pour le 1er Dan

Stéphane Candillon, dont c'était la première participation, termine 5ème

 

bravo à tous les deux

Championnat Départemental Cadets

Dimanche 11 janvier 2015


- 60kgs     Sobacco Adrien 2ème
- 66kgs le podium est entièrement Alliance judo 08
D'Ambrosio Huguo     1er
Parizel Thomas            2ème
Bonomet Clément      3ème

 

belle compétition

Championnat Seniors

Dimanche 11 janvier 2015

Florian Labillois vice champion des Ardennes en -73 kilos

bravo

Text.

Tournoi Régional des Ardennes

23 novembre 2014

resultats benjamines tournoi des ardennes

-63 kg1ère  jegah  sarah

resultats benjamins  tournoi des ardennes

-50kg  1er  laporte  honore

resultats Minimes filles tournoi des ardennes

-52 kg 1ère  demonceaux  lou-anne

resultats Minimes Garçons tournoi des ardennes

-50kg  2ème  parizel  vincent

-60kg  3ème  robert  pierre

+73kg 2ème  bonnomet  hugo

Text.

Tournoi de thionville

16 Novembre 2014

Clémence Lagny 3ème

D'Ambrosio Huguo 3ème

Parizel Vincent 2ème

Text.

Gala de fin d'année et assemblée générale

Samedi 28 juin

Samedi 28 juin 2014 au COSEC de Rimogne.

Assemblée générale de 10h à 12h00

Gala de fin d'année de 14h00 à 17h00

Text.

Récompenses de la mairie de Rimogne

19 juin 2014

Et voici nos récompensées de la mairie de Rimogne . 
Meilleur espoir : Candice Laporte
Meilleur sportif : Clémence
Lagny ! 

Bravo à vous les filles !

Text.

Critérium National Cadets (tes)

Dimanche 01 juin 2014

quatre cadets étaient qualifiés pour le critérium national Dimanche 1er juin à ceyrat (Auvergne)

Thomas Parizel et Hugo d'Ambrosio -60kg, cadets 1, ne sortent pas de leurs poules. Première expérience pour eux, bon travail dans l'ensemble, quelques erreurs seront à corriger pour tenter d'approcher le podium les années suivantes.

Manon Szezot -52kg, cadette 3, passe un tour puis gagne le second. Malheureusement, elle perd les huitièmes de finale sur étranglement mais n'est pas repêchée. Tirage au sort assez compliqué, des conclusions positives cependant à tirer.

 

Et pour son anniversaire, clémence Lagny -57kg, cadette 3, termine en beauté avec une septième place. Perdant au premier tour, Clémence est repêchée et n'a plus le droit à l'erreur. Elle gagne les 3 combats suivants mais s'incline avant le combat pour la médaille de bronze. Belle journée où elle a su montrer sa détermination.

Bravo à tous pour votre investissement personnel et maintenant, un peu de repos avant la saison prochaine !

 

Text.

Championnat de champagne Benjamins (nes)

18 Mai 2014

Dimanche 18 juin 3 Benjamins et benjamines se sont classés lors des Championnta de champagne.

LAPORTE Honoré (Champion de Champagne)

DERAM Tom en place de 3ème

JEGAH Sarah en place de 3ème

 

Félicitations 

Text.

Coupe régionale cadets (tes)

Samedi 14 avril 2014

Ce samedi a eu lieu la coupe régionale cadet(te)s à saint julien les villas. Une qualification au critérium de France était mise en jeu.Résultats : Simon Robert 3èmeThomas Parizel 5emeHugo d'Ambrosio 7eme Clément Bonnomet et Adrien Sobaco participation. Clémence Lagny et Manon szezot (blessées respectivement à l'épaule et au genou ) hors quota du fait de leurs résultats des années précédentes. Ils sont donc tous qualifiés pour le critérium de France qui se déroulera le 1er juin à ceyrat ! Félicitations et rdv dans un mois et demi !

Text.

Critérium benjamins (nes)

Dimanche 30 mars 2014

championnats départementaux benjamins et benjamines ainsi que la coupe minimes d'arbitrage.

 

Résultats :

Clio participation

Déborah participation

Sarah 2ème

Honoré 5eme

Tom 4ème

Timothé 3ème

Participation de Pierre Robert à l'arbitrage et 4ème place pour Hugo Bonnomet !

Text.

Tournoi des petits tigres

Décembre 2013 (1ere phase) Mars 2014 (2ème phase), Mai 2014 (finale)

médailles

SOBACO MAEL or

FALDUTO CHIARA or

MARQUES RAPHAEL or

BOURNONVILLE NOA or

BAU ROMANE or

BAUDIER ETHAN or

CANDILLON ZELIE or

GRAFTEAUX JUSTINE or

TRICLIN CLEMENCE argent

LAPORTE CANDICE argent

DUBOIS LEANA argent

DELBECQUE LAURYNE  bronze

PARTHONNAUDKILIAN bronze

GUY EMMANUEL bronze

SCAILLIEREZ VINCENT bronze

CIEPLICHA YANIS bronze

FUZELIER FANTINE bronze

ATTINA ELENA bronze

SERVOTTE HUGUO bronze

Text.

Tournoi de Soignies (belgique)

Dimanche 9 mars

bon tournoi de Soignies

en pre-minimes

Sarah Jegah 1ère

Honoré Laporte 1er

en Minimes

Pierre Robert 1er

Deram Robin 3ème

En cadets

D'Ambrosio Huguo 2ème

Parizel Thomas 3ème

Simon robert 2ème

Szezot Manon 2èmeen

U18+

Szezot Hélène 2ème

Text.

Tournoi de Tounes

Samedi 22 Février 2014

Beau Tournoi, plus de 70 jeunes pousses de toute les Ardennes ont participé à notre tournoi de club, merci à tout les bénévoles 

Text.

1 nouvelle Ceinture noire

janvier 2014

Félicitations a Robert Simon pour sa nouvelle ceinture noire, 3 par saison c'est un bon rythme avis aux amateurs

Text.

championnats individuels cadets/cadettes-seniors Masculins et féminins

Samedi 18 Janvier 2014

Cadettes:

C.Lagny 1ère en - 57kgs

M.Szezot 2ème en -52

Cadets :

A.Sobaco 3ème en -55

H.D'ambrosio 1er -60

T.Parizel 2ème -60

C.Bonnomet 3ème -66

S.Robert 2ème -73

Seniors

R.Labillois 2ème -52

F.Labillois 2ème -73

 

les 1er et 2ème sont qualifiés pour les 1/2 finales des Championnats de france 

Text.

Equipe féminines Séniors

Novembre 2013

Une équipe-Vice-championne de Champagne ! Bravo à Roxane, Ornella (renfort judo club Orgeval), Nina (renfort dojo rémois), Hélène, Domitille et Prescillia !

Text.

Equipe Cadets

Novembre 2013

Notre équipe cadets termine troisième du championnat de Champgane ! félicitations à Adrien, Thomas, Hugo, Clément, Aymeric (renfort du JC Nouzonville), Simon et Anthony (renfort du JC Nouzonville) !

Text.

2 nouvelles ceintures noires

Décembre 2013

Deux nouvelles Ceintures noires au club Manon szezot et Clément bonnomet

Félicitations 

Text.

Championnat Individuel Minimes Garçons et filles

Décembre 2013

-52 kgs 1ere DEMONCEAUX LOU ANNE

-38kgs 3eme HUSSON GEOFFREY

-46 kgs 2eme D'AMBROSIO LUCAS

                3eme PARIZEL VINCENT

-55 kgs 2eme DERAM ROBIN

-73 kgs 2eme BONNOMET HUGO

Please reload